Вверх страницы
Вниз страницы

Catch you later

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Catch you later » The West End » Cornwall Gardens, London SW7


Cornwall Gardens, London SW7

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://li.zoocdn.com/c14004bbcbf0319de2e1f4ad3d03dc2e3a76babb_645_430.jpg
South Kensington - район, среди жителей которого можно найти и работников Сити, и представителей творческой интеллигенции, и выходцев из других стран. В солнечной квартире на Корнуол Гарден девушка живет там одна.

0

2

Даниэль ушел очень рано, но заснуть после его ухода Анна так и не смогла. Она немного понежилась в постели, а потом поднялась, чтобы заварить себе чай. Включила новости, краем уха слушая о произошедших этой ночью событиях. Убийство Бенджамина Карлтона неприятно резануло ухо. Кажется, коллега Майкрофта, думала девушка, включая чайник. Ножевое ранение...
Завтракать опять-таки пришлось в одиночестве, и Анна с трудом проглотила приготовленную наскоро яичницу. С завтрашнего дня начинаю питаться по утрам нормально, пообещала себе девушка, но раздумия о благих намерениях прервал телефонный звонок. В девятом часу утра это было немного неожиданно.
Кто бы это мог быть, недоумевала девушка, беря трубку. Номер показался знакомым.
- Извините, это Анна Холмс?
-Да, это я. - Голос тоже кого-то напоминал, но хоть убей, девушка вряд ли могла назвать имя его обладателя.
- Это Мери Морстен, специалист по Древней Греции в Британском Музее, помнишь мы познакомились на Форуме в Манчестере? - Мери Анна и впрямь помнила. Милая девушка, и профессионал довольно неплохой. А я зачем понадобилась? Все вопросы разрешились спустя мгновение. - Мне нужна твоя помощь. Дело в том, что сегодня утром кто-то подкинул мне интересную картину. Она довольно старая, это явно видно, но нигде не упоминается. Может поможешь?
В голове Анны мгновенно закрутились шестеренки. Проснулся профессионал, и решение девушка приняла мгновенно. Она назначила Мери встречу в кафе и, бросив трубку, ринулась одеваться.
Старинная картина неизвестного автора... Это должно быть интересно, думала Анна, ловя такси.

==>Cafe

0

3

Группа 14. .Квартира Анны 26 февраля (Суббота)  11:30-13:00
Участники: Анна Холмс, Джон Уотсон
Задание: Джон решает навестить Анну, чтобы узнать у нее адрес Мэри Морстэн и заодно расспросить про дело о картине. Анна сообщает ему, что Мэри неожиданно уехала в командировку по заданию начальства, но успела оставить ей сообщение о том что за последние полгода действительно зарегистрированно около 20 краж малоценных картин из запасников музеев в пригородах Лондона. К сожалению, более точных данных ей добыть не удалось, однако украденные картины примерно попадают в нужный временной период. Анна демонстрирует Джону СМС, которые она получила от дяди этим утром и свой ответ.

1-я СМС

"Случалось так, что картину в картине скрывали сами авторы, опасавшиеся, что их творчество не пройдёт так называемую цензуру, но желавшие во что бы то ни стало донести его до потомков. Также такое происходит, когда картину перевозят за границу, за произведения известных авторов либо уникальные картины, считающиеся национальным достоянием, взимают большую пошлину, чем за никому не известные произведения. Не исключено, что её вообще запрещено экспортировать из страны, которая претендует на право на эту картину."

2-я СМС

"Заявлений насчёт ограбления какого-либо музея мира за последние дни пока ничего не нашёл. Недавно у нас произошло, но мелкое и вряд ли заслуживающее внимания.
P. P. S.: Автора и возраст уже выяснила?
P. P. P. S.: Больше новостей нет?"

Во время их беседы Анну срочно вызывают на работу, потому что в их галерее планируют провести выставку малоизвестных французских импрессионистов.  Надо подготовить помещение и позаботиться об охране, потому что одну из картин уже украли. Анна приглашает Джона с собой.

0

4

==>Бейкер-стрит 221b

Кэб пришлось покидать в спешке, машины по Аппер-стрит неслись нескончаемым потоком, и таксист всерьез опасался, застрять здесь навеки. Джон рассеяно оглянулся, он не имел ни малейшего представления, куда ему дальше. В этом районе он бывал не часто, хотя, почему это не часто? Он был здесь лишь однажды, еще до войны, прогуливаясь по Лондону, когда он еще был ему незнаком. И после этого, Ватсон не стремился сюда. Здесь было шумно, людно и слишком ярко. Ну и к тому же, Джону незачем было здесь появляться, вряд ли  у него могли бы появиться знакомые, среди местного населения. Хотя, благодаря Шерлоку вот появились…
“Право, лево, куда я шел? И спросить некого, люди тут передвигаются быстрее машин.”
Как раз в этот момент, Джона неловко толкнула молодая девушка. И, хотя с виду она была подобна хрустальной статуэтке, толкалась она, надо сказать, с силой атлета. И, не извинялась с манерами…  Без манер. Доктор решил не рисковать больше, и пошел наугад, куда-нибудь все равно придет. Вот в таких случаях, идеальный навигатор в голове у Холмса был незаменим, с ним было невозможно потеряться. А без него, легче простого, вот хотя бы сейчас…
Метод проб и ошибок, оказался на этот раз верен. Потому как Джон, не сразу, но нашел нужный дом. И пусть Шерлок после этого даже не заикается, что интуиция это миф.
“Будет совсем не смешно, если Анны нет дома. Я люблю прогулки по Лондону, но это уже слишком.”
И это, он еще не хромал. Иначе путь занял бы в два раза больше времени и нервов, конечно. Но, так или иначе, надо было уже подняться, а не мерзнуть на улице.
“И куда я пошел, тоже мне, великий искусствовед. Все мои познания заканчиваются на подсолнухах Ван Гога и тающем времени Дали.”
Усмехнулся Джон, уже поднимаясь по лестнице. Почему не бывает дел с военными, безумными хирургами… И нет, он уже становится как Шерлок, ожидая таких убийств. В принципе ожидая убийств. Джон никогда не сомневался, что Холмс отравляет вокруг себя среду, особым безумием. У Ватсона, как непосредственного соседа детектива, не было шанса избежать этого. Поэтому история с картинами действительно была почти передышкой. Впрочем, вполне возможно, она могла вылиться во что-то более интересное.
“Буду потом хвастаться перед Шерлоком, хоть чем-то. Особенно, если это дело окажется занятнее его нынешнего,”- конечно стыдно об этом думать, но Джон, в данный момент, уже предвкушал момент злорадства над Холмсом. Не особо в это верил, конечно, но мечтать не вредно, а в случае Джона, порой еще и полезно,-”Ага, вот, кажется пришел.”
Позвонив, Ватсон неловко переступил с ноги на ногу. В принципе, сейчас ему предстоял разговор с Холмс в женском варианте, и так, как раньше особо близко они с Анной не общались, Джон не знал, как именно это произойдет. Кажется, её дяди выкинули уже все, что могло когда-то шокировать Ватсона. С другой стороны, всегда интересно, на что еще способна их семейка.

Отредактировано John H. Watson (2012-04-26 22:29:34)

+1

5

Что еще могло разбудить Анну в шесть утра, как не сообщение от Шерлока? Растерянная, девушка уставилась на экран мобильного. Чем дольше она читала, тем больше удивлялась. Анна уж было подумала, что Шерлок и вовсе забыл о картине. Растерянность спустя несколько мгновений сменил гнев. Стоило будить ее в шесть утра, чтобы спросить о возрасте картины? Понимая, что ложиться спать дальше бессмысленно, Анна накинула халат и подошла к рабочему столу. Увы, девушка так и не смогла заехать в лабораторию. Холмс не отказалась бы от хорошего микроскопа, чтобы подтвердить догадки, но в данный момент такой роскошью девушка, увы, не обладала.
Не спеша отвечать Шерлоку, Анна вновь склонилась к холсту и провела по изображению подушечкой указательного пальца. Посмотрела на оставшийся на коже след. Усмехнулась. "Забавно..."
Письмо Морстан, пришедшее еще вчера вечером, пришлось кстати. Мери сообщила, что за последние полгода было совершено несколько краж из запасников нескольких музеев. Помимо этого Мери сообщила, что срочно уехала в командировку, и Анне придется разбираться с картиной самой. Холмс не ждала ничего иного, и потому в коротком ответе пожелала коллеге удачи.
Анна дождалась, пока пройдет полтора часа, прежде чем принялась набирать сообщение для дяди.
"Портрет пары на фоне парка, предположительно французский сад, возможно даже Версаль. Холст старый, краски тоже, внешне соотствествует возрасту. Лабораторного анализа я не проводила, но с уверенностью 94 процента могу заявить, что верхний слой не представляет ценности. Второй - вот что важно. Когда получу окончательные результаты - сообщу."
Спустя минуту Анна набрала еще одно смс. "И да, ты меня разбудил."
Наконец одевшись, Холмс принялась варить кофе.
Заветная картина так и лежала на столе. Анна то и дело проходила мимо, разглядывая полотно то с одного, то с другого угла. И чем больше она его разглядывала, тем больше укреплялись ее предположения.
К размышлениям о полотне прибавились воспоминания о вчерашнем знакомстве в клинике. Подозрительное чувство тревоги не отпускало, а видимых причин для этого не было.
Девушка опустошала уже вторую кружку кофе, когда в дверь позвонили. Ни за что не поверю, что это Шерлок. И впрямь, то был не Шерлок, однако гость удивил Анну немало.
- Джон? - Девушка впустила доктора Ватсона в квартиру и сказала, закрывая за ним дверь: - Неожиданный визит. Чем обязана?

+1

6

Надо же, а Джон наивно полагал, что удивить Холмсов невозможно. Великий день, великие открытия. Доктор дружелюбно и немного виновато улыбнулся, плохая идея наведываться с утра пораньше.
- Здравствуй, Анна,- Ватсон машинально провел рукой по волосам, приводя мысли в порядок,- я по поводу той истории, с картинами.
Как-то не удобно, получалось, что Джон самовольно влез в эту историю, куда его пока еще никто не приглашал. Если ему не изменяет память, Анна попросила Джона, только передать информацию Шерлоку (и намекнуть ему, что можно бы и заинтересоваться этим). Сейчас он пришел по собственной воле, без Шерлока (и совета от него), и без малейшего понятия, в чем собственно дело.
- Шерлок, сказал, проследить за этим делом,- точнее спихнул все на Джона. Не сказать, чтобы тот был против этого, наоборот. Ватсон подумал даже, что действия Шерлока, впервые ведут не к разрыву с девушкой, а возможному сближению. Ну да, конечно, сближению. С девушкой, которую он видел однажды в кафе, и не факт, что увидит снова. Хотя, почему это не факт? Если хорошо взяться за загадку с картинами, у Джона появляется прекрасный шанс. В крайнем случае, телефон и адрес можно было вызнать потом у Анны.
Вспомнив про хозяйку квартиры, Джон незаметно усмехнулся. В данный момент, она почти напоминала своего небезызвестного дядюшку. Если конечно не учитывать, что для девушки, ходить утром по собственной квартире в халате обыденно. А ходить взрослому (этот факт порой оспаривался), самостоятельному (а здесь Джон конкретно покривил душой) человеку в халате круглосуточно… Ладно, хоть на места преступлений Шерлок одевался прилично, порой даже через чур.  Доктор вспомнил про третьего Холмса, Майкрофта. Он был уверен, явись он к нему хоть в три ночи, тот встретит его при полном параде и с обязательным зонтом в руках. Ладно, Джон не слишком был уверен в существование квартиры Майкрофта, где должно жить Британское правительство? Как уже выяснилось, явно не в Букингемском дворце.
“Интересно, а к дяде Майкрофту, Анна так же спокойно обращается за советом? Или дядя Шерлок, сумел перевести её на свою темную сторону, вражды к Холмсу-старшему.”
В голове Джона, уже обрисовывалась картина, где мелкий Шерлок коварно подговаривал Анну, украсть любимый зонтик Майкрофта. Ужас, оставалось надеяться, что они действительно не читают мысли.
- И, прошу прощения, что заявился к тебе так рано, и без звонка. Ты узнала что-то новое, по поводу картины?- кивок в сторону холста.

+1

7

- Шерлок, сказал, проследить за этим делом, - Как-то неуверенно промолвил Джон, переминаясь с ноги на ногу. Анна усмехнулась, но промолчала. Верится с трудом, учитывая то, что Шерлок уже задал все интересующие его вопросы, - Анна вздохнула. Конечно, до дедукции Шерлока девушке было далеко, но понять, лжет человек или нет, никогда не составляло для нее особого труда. Ладно, не буду смущать его... Он, кажется, и так меня боится... Неужели это все влияние Шерлока? - Анне тут же представился дядя, угрожающий Джону тем, что тот рано или поздно займет место черепа на каминной полке.
- Чем Шерлок занят на сей раз? - Спросила Холмс, приглашая доктора в квартиру, и тут же предвосхитила возможный следующий вопрос. - Что-то серьезное, да? Иначе зачем ему нужно было отсылать тебя ко мне?
Оставив на секунду гостя, Анна принесла кофе, благо что кофейник еще не остыл, и села в кресло, оправив халат. Знай, что к ней кто-то придет, девушка наверняка бы оделась, но сейчас было не до того, и Анна пожалела, что не спит в костюме.
- И, прошу прощения, что заявился к тебе так рано, и без звонка. Ты узнала что-то новое, по поводу картины?
- Не страшно, - отмахнулась Анна. - Шерлок все равно разбудил меня в шесть утра. И тоже интересовался картиной...
Мысли девушки на секунду вернулись к холсту. Да, ошибиться я не могла...
- Анализ я еще не делала, но предварительно могу сказать, что верхний слой скорее всего искусная подделка. - Анна небрежно кивнула в сторону стола. - Весь вопрос заключается в том, для каких целей одно изображение нанесли на другое. Чтобы что-то скрыть, или наоборот - чтобы что-то показать? - Девушку на мгновение отвлек звук пришедшего сообщения.
"Буду ждать сколько нужно. Анна, осторожно. Это может быть опасно..."
- Шерлок считает, что вся эта история может быть опасна, - медленно проговорила Анна, обдумывая то, что она только что прочла. Что-что, а предупреждениями Шерлок разбрасываться не станет. - В любом случае, оставить все как есть я уже не могу. И. если под верхним слоем окажется что-то ценное, это что-то необходимо сначала извлечь и попытаться не повредить... - Кажется, ее рассуждения совсем запутали незваного гостя.
Не волнуйся, Шерлок. Это ты у нас великий сыщик, вечно попадающий в передряги, не я. Анна нажала "отправить" и взглянула на Джона. Он выглядел немного задумчивым.
- Увы, та девушка, что была вчера со мной в кафе, уехала в срочную командировку. Но она успела сообщить мне, что в лондонских музеях было совершено несколько краж. Возможно, одна потеря уже нашлась... - Взгляд девушки снова уперся в лежащее на столе полотно.
Не нравилась Анне эта история. Ой, как не нравилась.

0

8

Джон усмехнулся, вот, Анна сразу сообразила, что её дядюшка в данный момент рискует шкурой, а не просто дома прохлаждается. Плохая идея была, поручить задание о сокрытии фактов, Ватсону.
- Ничем, у Шерлока очередной приступ хандры,- Джон небрежно махнул рукой, не ясно, на что именно. То ли на хандру, то ли на самого Шерлока,- ты же знаешь своего дядю, если дело его не интересует, заставить его участвовать в нем, почти не возможно. Ну, если не знаешь, спроси Майкрофта, тот мог давно бы книгу об упрямстве Шерлока написать. А в последнее время, у него появилась привычка, отправлять на все эти дела, меня. Чувствую себя, личным секретарем Шерлока Холмса, наверное, должен гордиться этим.
Джон мог гордиться, чему-чему, а качественному вранью у Шерлока он научился. К тому же, за детективом и правда водилась привычка сваливать неприятные ему дела на Джона. К примеру, общение с Холмсом-старшим. Хотя, тот с большим желанием бы пробежал кросс за маньяком, чем провел спокойную беседу с Майкрофтом.
- Знакомо,- кому, как не ему знать, про способность Шерлока звонить и поднимать людей не вовремя. Одно время доктор думал спать одетым, и таскать в такси подушку. Хотя он и без неё отлично приучился высыпаться в такси. Минус был в том, что будили его в такси довольно грубо, и выходить заспанным на холодную улицу, было ужасно.
- А откуда эти картины, попадали на выставки, не известно?- если предположить, что картины были привезены из-за границы, то возможно, кто-то пытался облегчить себе жизнь, вывозя дорогостоящие полотна, замаскированные под современное, или менее дорогое искусство. Зачем только потом их было красть? Зачем вообще, их было отдавать музею.
В принципе, без нижнего слоя, понять что-то было невозможно. Оставалось только надеяться, что художник, не испортил картину новым слоем, и был аккуратен во время работы.
- Правда? Ну-ну,- неопределенно пробормотал доктор, усмехаясь. Он теперь целый день будет узнавать о своем соседе, исключительно из чужих источников, так как сам Холмс ему, точно не напишет. Ну, если только не случится что-то, из ряда вон выходящее. Учитывая личную шкалу Шерлока о ”невероятном”, надежда была ничтожно мала,- ты можешь сама избавиться от лишнего слоя, или нужен, какой-то определенный специалист?- Джон рассеянно взмахнул рукой, пытаясь представить, какой именно специалист помог бы в этом деле. Хотя потом, он вспомнил, как Анна ловко орудовала вилкой, избавляясь от краски, тогда еще в кафе и подумал, что она, возможно, легко обойдется без помощи посторонних в этом деле.
“У меня сегодня просто ужасно везучий день. Сосед сбежал, гипотетическая девушка уехала. Кто следующий?”
Джон, конечно, огорчился, но попытался не слишком-то это демонстрировать. Он здесь по делу картин, а никак не за адресом милой Мэри. Дело превыше всего. Жаль у него не такие устойчивые принципы как у Холмса.
- Видимо, сами эти музеи не слишком огорчились пропажей. На картине не было подписи автора? Или это, подделка под картину какого-то известного художника? Прости, у меня действительно, не богатые познания в живописи,- тут же признался Джон, пожимая плечами.

+1

9

- Ты можешь сама избавиться от лишнего слоя, или нужен, какой-то определенный специалист? - Вопрос Джона немного удивил Анну. Неужели, сцена в кафе с вилкой его ничему не научила? - мысленно усмехнулась Холмс, а вслух произнесла:
- Могу, но если сохранять верхний слой тоже, нужны лабораторные условия. - Холмс сильно сомневалась, что верхний слой представлял какую-то ценность, однако формальности необходимо было соблюдать даже ей. Вдруг верхнее изображение еще сыграет свою службу? Упускать из виду эту возможность Анна не собиралась, и потому думала, как бы получше соскрести верхушку "айсберга", чтобы не коснуться основания и не повредить его. Размышления прервал новый вопрос Джона.
На картине не было подписи автора?
Анна покачала головой. Ничего подобного она не обнаружила, а непонятный мазок чернил в нижнем углу нельзя было расценивать как подпись автора - еще одно подтверждение тому, что дело дрянь. Конечно, непонятную метку можно было расценивать и как отпечаток самого Да Винчи, но Анна давно уже не верила сказкам про неразборчивый почерк и прочее.
- Прости, у меня действительно, не богатые познания в живописи, - Джон не открыл Анне Америки, но высказать это мужчине в лице Холмс посчитала невежливым и лишь слабо улыбнулась в ответ, сказав:
- Сложно найти профессионала в этой области, поверь, их считанные единицы, - девушку перебил телефонный звонок. - И один из этих профессионалов что-то то меня хочет... Извини. Да? - Проговорила Анна уже в трубку. -  Тайлер, что стряслось? - привычка называть начальника по имени укоренилась уже давно, и Анна не собиралась ей изменять. - О, только не это... И я обязательно должна быть?.. Скажи правду - потому что идиот Крис приносит одни неприятности! - Анна затихла на минуту и тут же парировала: - Да, он идиот! - Отключившись, Холмс взглянула на гостя. Ей казалось: еще немного, и Джон будет абсолютно уверен в том, что все их семейство страдает манией величия. Черт с тобой...
- Меня вызывают на работу. - Сообщила Анна. - Если хочешь - можешь поехать со мной. Пока я буду заниматься выставкой, сможешь осмотреться... - Не дожидаясь согласия, Анна скрылась в соседней комнате. - Мне нужно переодеться. 10 минут.
Через десять минут она и впрямь была готова.

Работа Анны Холмс

0

10

"А просто сфотографировать, разве нельзя?"
Свой вопрос, Джон конечно не стал озвучивать. Мало ли, какие у искусствоведов тонкости, может у них личные счеты с техникой фотографирования? Интересно, а состав краски, мог бы им хоть чем-то помочь? Если доктор не ошибался, технику некоторых художников, можно было различить по этому самому составу. Самое смешное будет, если окажется, что это краски из ближайшего канцелярского магазина. Это была или загадка в стиле Брауна, или просто наглое мошенничество.
- Почему-то, меня это не удивляет,- к примеру у самого Джона с некоторых пор, знакомых гениев, преступного и не очень, мира было больше, чем работников искусства. С другой стороны, последнее подобное знакомство, было не в пример лучше всех остальных.
Ватсон сделал вид, что его уж очень заинтересовала картина, отворачиваясь от Анны и фыркая. Что поделать, видимо "идиот", у них излюбленное семейное ругательство. Или не ругательство, а просто определение... Всего остального человечества. Господи, порой Джон был почти счастлив, что не знаком с старшим поколением Холмсов. Правда так же, он иногда им и сочувствовал. Ну вот если брать в пример Шерлока, то Джон считал, что тот вряд ли сильно изменился с детства. Пистолет и череп у него только теперь были не игрушечные, а настоящие. Хотя на счет черепа, это конечно спорно, кто знает, когда Шерлок заполучил своего друга. Первое время Джон даже подумывал о том, что это мог быть и предыдущий его сосед. Вполне.
А еще у Холмсов была общая привычка, таскать Джона с собой на работу.
- Конечно. К тому же, если Шерлок считает это дело опасным, вдвоем будет безопаснее.
Возможно Анне и не требовалась охрана. Он плохо представлял, какая заварушка может произойти в среде живописцев. Ну, не кисточками же они друг-друга забивать будут, хотя, если метиться в глаза, и обычная кисточка превращалась в грозное оружие. А про холсты он вообще молчал, это же совершенно точно тяжелое оружие.
Когда девушка исчезла за одной из дверей, Ватсон по привычке потянулся к телефону, проверяя наличие новых сообщений. Телефон заговорщически молчал, Джон даже открыл было новое сообщение, но передумал. Если Холмс сидит сейчас в очередной засаде, то звук сообщения его совсем не обрадует. Так же как потом не обрадуется выговору сам доктор.
Анна проявила чудеса пунктуальности. Через десять минут она появилась в комнате, полностью собранная. Доктор подумал, что комплимент делать уже поздно, да и неудобно ему было как-то. Поэтому он кивнул и последовал за Анной, на так называемую выставку.

Работа Анны Холмс

+1


Вы здесь » Catch you later » The West End » Cornwall Gardens, London SW7


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно